Простые правила переезда без хлопот

Большинство людей уверено, что для комфортной жизни достаточно совсем немного вещей, но когда дело доходит до переезда, они с удивлением осознают свое заблуждение. Один процесс упаковки занимает много часов по причине огромного количества полезных и необходимых в быту предметов. Однако переезд любой квартиры или офиса можно сделать максимально бесхлопотным, если правильно спланировать каждый его этап. Да, это потребует сил и ответственности, но, в конечном счете, вы сможете избежать суеты.

Не откладывайте сбор вещей на последний день. Многие думают, что собрать все вещи реально за каких-то пару часов, а в итоге на сборы уходит несколько дней. Начните упаковывать имущество за неделю, в это же время закажите машину и грузчиков. Лучше пару дней пребывать в «чемоданном настроении», чем в спешке бегать по квартире, когда у дверей ждут специалисты.

Откажитесь от ненужных вещей. За годы жизни в квартире у любого человека скапливается много дорогих ему вещей, однако среди них есть и те, которые просто лень выбросить. Переезд – отличная возможность пересмотреть, что у вас залежалось в шкафу, тумбочке, комоде. Не нужно брать на новое место с собой то, чем вы почти не пользовались. Старые рулоны обоев, оставшиеся с прошлого ремонта, школьные тетрадки, не пишущие ручки – все это должно остаться в прошлом. Эти вещи только будут занимать место в транспорте. Не допускайте, чтобы коробок с «хламом» оказалось куда больше, чем с нужными вещами.

Не забудьте важное. Перед тем как отключить бытовую технику от сети, сфотографируйте, как расположены провода. Эти фото послужат вам ориентиром на новом месте и помогут быстро привести все приборы в рабочее состояние.

Правильно пакуйте вещи. Предметы первой необходимости и документы нужно сложить отдельно от других вещей, чтобы при потребности вы могли ими беспрепятственно воспользоваться. Посуду можно завернуть в одеяла или одежду, если вы не желаете тратиться на воздушно-пузырьковую пленку. Мебель необходимо обмотать стрейч-пленкой и зафиксировать скотчем, а для защиты углов – использовать пенопласт. Для облегчения переноса книг лучше применить картонные ящики с ручками (как те, что используются для переноса фруктов) или сложить их в чемодан. Вещи, которые мнутся, необходимо положить на самый верх, мелкие предметы можно разместить в обуви, а косметику- спрятать в отдельные сумки и разложить по углам чемодана.

Используйте маркировку. Такая процедура позволит вам легко сориентироваться, где что лежит. Напишите перечень вещей на листе, а потом приклейте его на внешнюю сторону коробки. Вы также можете сложить вещи в зависимости от их принадлежности конкретному помещению – для спальни, для кухни и т.д.

Не ошибитесь с выбором транспорта. Для переезда однокомнатной квартиры вам понадобится Газель с кузовом 10 м3, для двухкомнатной – Газель 17 м3, а для успешного переезда трехкомнатной квартиры лучше заказывать машину с кузовом не менее 20 м3.

По возможности доверьте миссию мувинговой компании. В таком случае вам не придется тратить время на упаковку, перенос вещей. Специалисты сами определят тип транспорта и количество грузчиков, разработают оптимальный маршрут и охотно выполнят ваши пожелания. Выбирайте компанию, которая достаточно долго работает на рынке, имеет четкий прайс, располагает благодарственными отзывами респектабельных клиентов.

Страхуйте имущество. Если мувинговая компания предлагает возможность страховки перевозимых вещей, не проходите мимо этого пункта. Хотя специалисты используют надежную упаковку и аккуратно делают свою работу, вы будете спать спокойно, зная, что защищены от форс-мажоров.

Руководствуясь такими простыми рекомендациями, вы сможете облегчить переезд, независимо от его срочности и масштаба.

Назад к списку статей